教育

「環境に大きな負荷を与えない農業」、「自然と調和する持続的な食料生産」、「地域環境の整備と保全」、「農業生産のICT化」、「食の安全・安心」などに関する幅広い教育・研究を実践しています。3年目で研究室に配属された後はさらに専門性を高める講義を受講し、4年目にそれらを活かして卒論研究に取り組みます。

第1学期(I期)時間割

2年次 3年次 4年次
1 8:45
10:15
構造力学
小泉・山本(忠)(N13)
農産物利用学
松浦(N12)
2
3 10:30
12:00
構造力学演習
山本(忠)(N12)
4
5 13:00
14:30
農業土木学概論
井上(N21)
生物環境工学演習
各教員
6
7 14:45
16:15
情報解析学
王(N13)
熱力学
清水(S12)
8
9 16:30
18:00
農村計画学
山本(忠)・谷(N21)
10
1 8:45
10:15
環境政策学
澤内(S31)
2
3 10:30
12:00
水理学
井上(N13)
流域保全論
山田(孝)・丸谷・庄子・笠井・桂(N23)
4
5 13:00
14:30
環境計測学(旧 環境情報学I)
谷(S21)
水文学
井上・鮫島・山田(浩)(N23)
6
7 14:45
16:15
砂防学
山田(孝)(N11)
生物環境工学実験II
石井・清水・岡本(S22)
8
9 16:30
18:00
北海道農業概論
柏木(純)他(N21)
10
1 8:45
10:15
2
3 10:30
12:00
4
5 13:00
14:30
生物環境工学実習
岡本他(S12)
電気工学
石井(S22)
6
7 14:45
16:15
自動制御工学
野口(S22)
8
9 16:30
18:00
10
1 8:45
10:15
農作業学
清水(S21)
2
3 10:30
12:00
土質力学
石黒(N23)
4
5 13:00
14:30
応用数学
岡本(S32)
6
7 14:45
16:15
生物環境工学実験I
岡田・谷・王・山田(N22)
8
9 16:30
18:00
10
1 8:45
10:15
2
3 10:30
12:00
作物生理学
藤野・志村(S21)
応用力学
清水(S22)
4
5 13:00
14:30
測量学実習
加藤・岡田・柏木(淳)・山田(浩)・谷(S252)
生物環境工学演習
各教員
6
7 14:45
16:15
8
9 16:30
18:00
10

 

第1学期(II期)時間割

2年次 3年次 4年次
1 8:45
10:15
構造力学
小泉・山本(忠)(N13)
農産物利用学
松浦(N12)
2
3 10:30
12:00
構造力学演習
山本(忠)(N12)
4
5 13:00
14:30
農業土木学概論
井上(N21)
農業土木材料
工)松本・ヘンリー(工学部 B32)
6
7 14:45
16:15
情報解析学演習
岡田・山田(浩)(N13)
熱力学
清水(S12)
8
9 16:30
18:00
農村計画学
山本(忠)・谷(N21)
10
1 8:45
10:15
環境政策学
澤内(S31)
2
3 10:30
12:00
水理学
井上(N13)
流域保全論
山田(孝)・丸谷・庄子・笠井・桂(N23)
4
5 13:00
14:30
環境計測学(旧 環境情報学I)
谷(S21)
水文学
井上・鮫島・山田(浩)(N23)
6
7 14:45
16:15
砂防学
山田(孝)(N11)
生物環境工学実験II
石井・清水・岡本(S22)
8
9 16:30
18:00
北海道農業概論
柏木(純)他(N21)
10
1 8:45
10:15
2
3 10:30
12:00
4
5 13:00
14:30
生物環境工学実習
岡本他(S12)
電気工学
石井(S22)
6
7 14:45
16:15
自動制御工学
野口(S22)
8
9 16:30
18:00
10
1 8:45
10:15
2
3 10:30
12:00
土質力学
石黒(N23)
4
5 13:00
14:30
応用数学
岡本(S32)
農業土木材料
工)松本・ヘンリー(工学部 B32)
6
7 14:45
16:15
生物環境工学実験I
岡田・谷・王・山田(N22)
8
9 16:30
18:00
10
1 8:45
10:15
2
3 10:30
12:00
作物生理学
藤野・志村(S21)
応用力学
清水(S22)
4
5 13:00
14:30
測量学実習
加藤・岡田・柏木(淳)・山田(浩)・谷(S252)
6
7 14:45
16:15
8
9 16:30
18:00
10

 

第2学期時間割

2年次 3年次 4年次
1 8:45
10:15
2
3 10:30
12:00
土壌及び作物栄養学概論
波多野・渡部・江澤 (大講堂)
農業水利学
井上(N23)
4
5 13:00
14:30
農産物・食品加工工学II(旧 農産物流通工学)
川村・小関(S11)
6
7 14:45
16:15
生物環境工学基礎実験
山本・岡田・柏木・山田・小関・岡本・石井・清水(S21)
生物環境工学演習
各教員(S11)
8
9 16:30
18:00
10
1 8:45
10:15
園芸学概論
鈴木 (S21)
2
3 10:30
12:00
材料力学
小関・山本 (S22)
農業環境気象学
鮫島(N21)
4
5 13:00
14:30
農業経営学
柳村(大講堂)
有機性廃棄物工学(旧 畜産管理機械学)
岩渕(S12)
6
7 14:45
16:15
フィールド情報システム学
野口(S12)
生物環境工学実験III
柏木(淳)・山本(N23)
8
9 16:30
18:00
10
1 8:45
10:15
農村政策学
山本(康)(N11)
2
3 10:30
12:00
作物学概論
柏木(純)(大講堂)
フィールドロボット工学(旧 農用ロボット工学)
岡本(S32)
4
5 13:00
14:30
土壌物理学
石黒(N21)
農業造構学
(非)中島(N23)
公共緑地学
愛甲(S11)
6
7 14:45
16:15
機械設計製図
小関・岡本(S22+S252)
8
9 16:30
18:00
10
1 8:45
10:15
2
3 10:30
12:00
生物生産環境工学
岩渕(S12)
環境情報学II(旧 リモートセンシング)
谷・平野(N13)
開発経済学
近藤(巧)(S32)
4
5 13:00
14:30
生態環境物理学
鮫島(N23)
農地環境工学(旧 農地工学)
石黒・柏木(淳)(N13)
6
7 14:45
16:15
農産物・食品加工工学I
川村(S12)
生物環境工学IV
清水・小関(S32)
8
9 16:30
18:00
10
1 8:45
10:15
2
3 10:30
12:00
材料力学演習
小関・山本(S22)
農業土木施工法
(非)大沢(N21)
林業生産システム論(旧 林業工学)
渋谷(S31)
4
5 13:00
14:30
測量学
谷(N23)
農業土木学演習(旧 水理水文学演習)
井上・谷・山本(忠)(N21)
6
7 14:45
16:15
8
9 16:30
18:00
10

 

関連する全学教育の授業

  • 一般教育演習 食べ物が食卓に届くまで <川村> 1学期,火曜日,5講目
  • 一般教育演習 未来の農業 -環境調和とIT- <石井> 2学期,水曜日,5講目
  • 物理学I <石井> 1学期,水曜日,2講目
  • 物理学II <石井> 2学期,水曜日,4講目
  • 環境と人間 食料生産と環境保全 <井上、鮫島、平野、石黒、野口,川村、岩渕> 2学期,水曜日,5講目